С чего начать поиск работы?

Чтобы найти работу по душе – надо проделать кропотливую работу.  Говорят, что работу искать надо с таким же усердием, как и работать. Организуйте свое время так, чтобы в день Вы проходили не менее 2-х собеседований. Поиск работы не должен останавливаться до момента выхода на работу. Итак, с чего начать:

1. Начните с конкретизации цели.

Определитесь, какую работу Вы хотите получить: должность, функционал, специфика или отрасль компании, месторасположение, зарплата,  график, перспективы карьерного роста…

2. Оцените свои знания, навыки, опыт. Сильные и слабые стороны. Свою уникальность на рынке и попробуйте написать свои преимущества на бумаге. Посмотрите рынок труда и обозначьте для себя 2-3 должности для поиска. Возможны смежные специальности для дополнительного поиска.

3 Составьте резюме – это ваша  «визитная карточка». В идеале резюме должно быть и в электронном, и в бумажном варианте. Специализированные сайты помогут вам в составлении резюме. Не буду на этом останавливаться подробно, это отдельная тема.

4. Сообщите своему окружению, что вы находитесь в поиске работы – иногда «сарафанное радио» работает быстрее чем другие способы. Социальные сети помогут вам в проведении «оповещения».

5.Используйте специализированные и отраслевые сайты для поиска работы. Практически во всех сферах- ИТ, моде, строительстве есть свои ресурсы для поиска работы

Отправляйте резюме на понравившиеся вакансии, созванивайтесь с работодателем и записывайтесь на собеседования.  Чем больше вы «откликаетесь» на вакансии, направляя резюме, тем выше вероятность того, что вы быстрее найдете подходящее рабочее место.

6.Используйте другие интернет-ресурсы: обратите внимание на профессиональные сообщества и форумы – нет ли там вакансий по вашему профилю?

7. За помощью в поиске работы можно обраться к Кадровым агентствам ,которых на сегодня достаточно много. Они помогут грамотно сотавить резюме и сопроводительные письма, окажут информационную поддержку и смогут помочь в поиске работы.

8.Рассылка резюме по компаниям. Вы можете обращаться непосредственно в организацию, в которой хотелось бы работать. Вас поставят в кадровый резерв или смогут предложить подходящую вакансию.

9. Службы занятости, Рекомендую все-таки заглядывать.. Службы занятости предлагают варианты по обучению и переквалификации – это заинтересует тех, кто планировал сменить сферу деятельности или давно мечтал открыть своё дело.

10. СМИ. Специализированные газеты с размещенными вакансиями, особенно районные публикуют регулярно срочные вакансии, особенно на массовые позиции.

Успехов вам в поиске работы!

Смотрите наш канал http://www.youtube.com/watch?v=n4Xjrjwx2eU

#работа #трудоустройство #персональныйбренд # брендинг #поиск работы

 

Также можете читать

Запись опубликована в рубрике Построение карьеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.